Videos relacionados con comprar mantequilla margarina en balde

Informaciona

Comparte y descubre información

  • Mantequilla o margarina: te contamos cual es la opción más saludable para tu dieta

  • Confirmado por la OCU: ni se te ocurra comprar estas marcas de mantequilla en el supermercado

    Ver video "Confirmado por la OCU: ni se te ocurra comprar estas marcas de mantequilla en el supermercado"

  • Cómo atemperar la mantequilla para untarla

    Ver video "Cómo atemperar la mantequilla para untarla"

  • Las Mañanas I 7 febrero 2017

    Ver video "Las Mañanas I 7 febrero 2017"

  • Replicamos el mítico sabor del SÁNDWICH de QUESO con TOMATE de RODILLA

    Ver video "Replicamos el mítico sabor del SÁNDWICH de QUESO con TOMATE de RODILLA"

  • Dinamarca declara la guerra a las grasas saturadas

    Los daneses llevan días haciendo acopio de mantequilla, margarina, pizzas y platos precocinados, antes de que entre en vigor una tasa que encarecerá estos productos, por contener grasas saturadas. El nuevo impuesto se presenta como una medida para proteger la salud de los daneses, pero muchos opinan que no sólo será inútil sino también difícil de aplicar. http://es.euronews.net/

    Ver video "Dinamarca declara la guerra a las grasas saturadas"

  • Fáciles Orejitas de Hojaldre Caseras | Cómo hacer pan dulce en casa

    Imprime tu receta: https://goo.gl/j9kcnA
    Ingredientes para 14 porciones:
    1 2/3 tazas de harina
    1 cucharadita de sal
    1 cucharadita de azúcar
    1/2 taza de agua
    1 barra de margarina (200 g) en cubos, fría
    1 pieza de huevo para barnizar
    1/4 de taza de azúcar reservar 2 cucharadas para el final
    1 cucharada de mantequilla derretida, para barnizar

    Ver video "Fáciles Orejitas de Hojaldre Caseras | Cómo hacer pan dulce en casa"

  • Un niño abre una pastelería para comprarle una casa a su madre

    Jalen Bailey, de 8 años, decidió crear una pastelería, las ganancias obtenidas las usará para comprar una nueva casa para su madre. Jalen prepara los dulces en el apartamento en el que vive. Él hace galletas de chocolates, pan de plátano y galletas de mantequilla de maní.

    Video orginal de ABC News

    Ver video "Un niño abre una pastelería para comprarle una casa a su madre"

  • Rosca de Reyes casera (2a. parte)

    Receta con "infinidad" de sugerencias para preparar la rosca de reyes. Video número 2, continúa la preparación...

    VIDEO 2.

    Formar una fuente con la sal, la leche en polvo y el harina, previamente coladas.

    En una tazón mezclar huevo, azúcar, ralladura y la levadura hidratada. Vertir en la fuente. Amasar hasta integrar, agregar el polish, integrar. Agregar la mantequilla y la margarina, integrar. Amasar hasta tener una consistencia elástica y transparente. Cuidando de no calentar la masa y así prevenir que se corte. Se puede congelar tapada unos minutos y continuar el amasado.

    Ver video "Rosca de Reyes casera (2a. parte)"

  • Según el gobierno de esta manera se hace mercado

    Según el gobierno esta es la manera de hacer mercado, obteniendo dos paquetes de azúcar, dos harinas, dos mantequillas y así sucesivamente... Este sábado realizaron varios operativos donde luego de hacer sus colas, las personas podían tomar un bolsa para que los empleados de la jornada les entregaran sus respectivos alimentos. Vielma Mora dijo en el operativo que se realizó en Táchira, “aquí no obligamos a la gente a comprar por combo. La gente compra lo que quiera”.

    Video original de VTV. Tomado de La Patilla

    Ver video "Según el gobierno de esta manera se hace mercado"

  • 5 Trucos De Cocina De Los Chefs Que Cambiarán Tu Forma De Cocinar

    Los aspirantes a cocineros o los chefs que quieren llevar su cocina al siguiente nivel buscan constantemente nuevos trucos para perfeccionar su arte.
    Sin embargo, los chefs de Reddit han revelado algunos trucos de cocina "poco conocidos" que te ayudarán a mejorar tu cocina.
    Los usuarios de la famosa plataforma insisten en añadir pasta de tomate a la salsa de tomate, ya que es barata de comprar y hace que todas las salsas sepan mejor.
    El consejo de otro usuario de Reddit se resume en "añade más mantequilla", ya que la mantequilla lo hace todo mejor.
    También insisten en cocinar bien las cebollas, caramelizándolas, ya que no sólo suena mejor, sino que también sabe mejor.
    Reddit también te cubre a la hora de cuidar tus utensilios de cocina, como las sartenes, recomendando bajar el fuego.
    Por último, es importante que los cocineros superen su miedo al glutamato monosódico, ya que el condimento es seguro y delicioso.

    Ver video "5 Trucos De Cocina De Los Chefs Que Cambiarán Tu Forma De Cocinar"

  • Alimentos básicos que facilitan el seguimiento de una dieta mediterránea

    Alimentos básicos que facilitan el seguimiento de una dieta mediterránea.
    La Dieta Mediterránea ha sido repetidamente aclamada como una de las dietas más saludables.
    Pero puede resultar confuso tratar de averiguar qué alimentos comprar.
    Según expertos, mantener estos elementos esenciales en tu cocina puede ayudarte a mantener el rumbo.
    Yogur griego.
    Semillas de lino y chía.
    Avena.
    Mantequilla de nueces.
    Proteína de origen vegetal, (como garbanzos, hummus y lentejas precocidas).
    Granos, (como cuscús, quinua precocida y panes/tortillas integrales).
    Pescado congelado y enlatado.
    Hierbas frescas, limón y ajo

    Ver video "Alimentos básicos que facilitan el seguimiento de una dieta mediterránea"

  • Alimentos básicos que facilitan el seguimiento de una dieta mediterránea

    Alimentos básicos que facilitan el seguimiento de una dieta mediterránea.
    La Dieta Mediterránea ha sido repetidamente aclamada como una de las dietas más saludables.
    Pero puede resultar confuso tratar de averiguar qué alimentos comprar.
    Según expertos, mantener estos elementos esenciales en tu cocina puede ayudarte a mantener el rumbo.
    Yogur griego.
    Semillas de lino y chía.
    Avena.
    Mantequilla de nueces.
    Proteína de origen vegetal, (como garbanzos, hummus y lentejas precocidas).
    Granos, (como cuscús, quinua precocida y panes/tortillas integrales).
    Pescado congelado y enlatado.
    Hierbas frescas, limón y ajo

    Ver video "Alimentos básicos que facilitan el seguimiento de una dieta mediterránea"

  • Deliciosos Camarones en Mantequilla de Ajo. perfectos para los camarones a la plancha.

    una manera de como aderezar cualquier carne a la parilla o plancha dando ese toque de mantequilla y ajo fusionados a la perfeccion logrando un sabor profundamente especial.

    1 1/2 BARRA DE MARGARINA.
    1 CUCHARADA DE AJO EN POLVO.
    2 DIENTES DE AJO PICADOS.
    1 CUCHARADA DE PIMIENTA EN POLVO.
    2 CUCHARADAS DE SALSA INGLESA O JUGO MAGGI.
    1/4 CERVEZA NEGRA.
    1/4 CUCHARADAS DE VINO BLANCO.
    6 JUMBO CAMARONES. pelados y limpios
    2 HONGOS BLANCO.
    1 PIZCA DE SAL.
    LECHUGA PARA DECORACION.

    te invito a que te subscribas a mi canal para muchas mas recetas amigos y comparte el video y muchas gracias por verlo.


    Music in this video

    Song
    Yellow Flamingo
    Artist
    Sarah, The Illstrumentalist
    Album
    Yellow Flamingo


    Song
    RhythmOrganyzer
    Artist
    Noir Et Blanc Vie
    Album
    RhythmOrganyzer

    Ver video "Deliciosos Camarones en Mantequilla de Ajo. perfectos para los camarones a la plancha."

  • Programa Para Hacer Dietas | Desintegrador De Grasa

    HAZ CLIC EN: http://bit.ly/Desintegrador-De-Grasa-Rapido


    Haz tu pedido y a continuación envíame un correo a bonosbajarpeso@hotmail.com con el titulo del mensaje "Enviar Bonos Desintegrador De Grasa" y escribe el numero de orden de compra del producto.

    Una vez que verifique que realmente Adquiriste el programa "Desintegrador De Grasa" a través de mi enlace, inmediatamente te enviaré mis 3 Bonos de Regalo.

    http://bit.ly/Desintegrador-De-Grasa-Rapido

    Programa Para Hacer Dietas - Desintegrador De Grasa

    Estos son algunos consejos

    - No utilices mantequilla ni margarina. Usa solamente aceite de oliva y si es posible, oliva virgen. Una tostada con aceite de oliva y unos granitos de sal resulta deliciosa para desayunar. Apoyate en un programa para hacer dietas. Es mucho más saludable, te aporta nutrientes de calidad y te quita el hambre.

    - Acostúmbrate a utilizar la linaza en polvo. La linaza es saciante y muy alta en contenido de fibra y aporta nutrientes de mucha calidad, además, ayuda a eliminar calorías. Son trucos para adelgazar muy saludables.

    - Usa aliños bajos en calorías. Consigues un excelente aderezo con una cucharada sopera de vinagre balsámico, un cuarto de cuchara (de café) de aceite de oliva y una punta de cucharada (de café) de mostaza.

    Realmente puedes hacerlo siguiendo estos consejos y apoyandote en un buen programa para hacer dietas.

    http://bit.ly/Desintegrador-De-Grasa-Rapido

    Ver video "Programa Para Hacer Dietas | Desintegrador De Grasa"

  • Precios por bulto y al detal en aumento en todo el país

    Un recorrido realizado por el equipo reporteril de La Iguana.TV encabezado por la periodista Mirelvis Gutiérrez en comercios de distintos municipios del estado Miranda, permitió constatar que los precios de los alimentos, así como de los de productos de higiene personal y de limpieza continúan subiendo, independientemente de si la oferta es al mayor o al detal.

    En los locales visitados, los bultos de mercancías de primera necesidad se cotizan invariablemente en divisas y, por ejemplo, para adquirir uno de azúcar, se requieren entre 21,5 y 23 dólares estadounidenses. Algo similar sucede con la pasta, el arroz, la harina de maíz, la margarina, el papel sanitario o las caraotas negras: ninguno baja de los 12 dólares.

    Al detal, si bien los precios están en bolívares, su elevado costo dificulta el acceso a los venezolanos con menores ingresos.

    Hortalizas, tubérculos, verduras y frutas, alimentos esenciales para la dieta, superan en todos los casos los 100.000 bolívares por kilo. Las alternativas más económicas son las berenjenas (Bs. 110.000), el pepino (Bs. 120.000) y la yuca, ofrecida en dos kilogramos por 140.000 bolívares.

    Aliños habituales como la cebolla (Bs. 520.000), el ajoporro (Bs. 400.000), el tomate (Bs. 550.000) y el pimentón (Bs. 900.000), resaltan por sus elevados precios por kilo. También lo hacen las papas (Bs. 350.000), así como los plátanos (Bs. 190.000) y los huevos. En este último caso, el medio cartón se vende en 375.000 bolívares.

    Los llamados víveres o «alimentos secos» como la harina de maíz, el aceite, la margarina, la mayonesa, la harina de trigo, el azúcar, el arroz, la pasta y la sal, se expenden a precios sensiblemente altos, si se les compara con el ingreso mínimo de ley, fijado en 800.000 bolívares.

    Por su lado, la charcutería (jamones, chorizos y mortadelas) se expende entre los 520.000 bolívares -que corresponde a un kilogramo de mortadela tipo Giacomello- hasta 1.200.000, precio fijado para los jamones de pierna y espalda.

    Asimismo, el kilo de queso más económico (blanco duro) cuesta 680.000 bolívares, mientras que uno de amarillo (no especificado) se vende en 1.500.000 y la mantequilla artesanal, en 160.000.

    Finalmente, una bolsa de 100 gramos de detergente en polvo se cotiza entre 315.000 y 420.000 bolívares, dependiendo de la marca; un paquete de cuatro rollos de papel sanitario cuesta 460.000, un tubo pequeño de pasta dentrífica de marca económica 210.000 y una pastilla de jabón (sin otra especificación como el tamaño o la marca), se ofrece en 75.000 bolívares.

    Gutiérrez precisó que en algunos municipios de la entidad no se está cumpliendo con el decreto que establece las ventas de alimentos y otros insumos de la canasta básica de acuerdo con el número de cédula.

    Instagram: https://www.instagram.com/laiguanatv/?hl=es-la
    Facebook: https://www.facebook.com/iguana.tv/
    Twitter: https://twitter.com/teleiguana

    Ver video "Precios por bulto y al detal en aumento en todo el país"

  • Precios por bulto y al detal en aumento en todo el país

    Un recorrido realizado por el equipo reporteril de La Iguana.TV encabezado por la periodista Mirelvis Gutiérrez en comercios de distintos municipios del estado Miranda, permitió constatar que los precios de los alimentos, así como de los de productos de higiene personal y de limpieza continúan subiendo, independientemente de si la oferta es al mayor o al detal.

    En los locales visitados, los bultos de mercancías de primera necesidad se cotizan invariablemente en divisas y, por ejemplo, para adquirir uno de azúcar, se requieren entre 21,5 y 23 dólares estadounidenses. Algo similar sucede con la pasta, el arroz, la harina de maíz, la margarina, el papel sanitario o las caraotas negras: ninguno baja de los 12 dólares.

    Al detal, si bien los precios están en bolívares, su elevado costo dificulta el acceso a los venezolanos con menores ingresos.

    Hortalizas, tubérculos, verduras y frutas, alimentos esenciales para la dieta, superan en todos los casos los 100.000 bolívares por kilo. Las alternativas más económicas son las berenjenas (Bs. 110.000), el pepino (Bs. 120.000) y la yuca, ofrecida en dos kilogramos por 140.000 bolívares.

    Aliños habituales como la cebolla (Bs. 520.000), el ajoporro (Bs. 400.000), el tomate (Bs. 550.000) y el pimentón (Bs. 900.000), resaltan por sus elevados precios por kilo. También lo hacen las papas (Bs. 350.000), así como los plátanos (Bs. 190.000) y los huevos. En este último caso, el medio cartón se vende en 375.000 bolívares.

    Los llamados víveres o «alimentos secos» como la harina de maíz, el aceite, la margarina, la mayonesa, la harina de trigo, el azúcar, el arroz, la pasta y la sal, se expenden a precios sensiblemente altos, si se les compara con el ingreso mínimo de ley, fijado en 800.000 bolívares.

    Por su lado, la charcutería (jamones, chorizos y mortadelas) se expende entre los 520.000 bolívares -que corresponde a un kilogramo de mortadela tipo Giacomello- hasta 1.200.000, precio fijado para los jamones de pierna y espalda.

    Asimismo, el kilo de queso más económico (blanco duro) cuesta 680.000 bolívares, mientras que uno de amarillo (no especificado) se vende en 1.500.000 y la mantequilla artesanal, en 160.000.

    Finalmente, una bolsa de 100 gramos de detergente en polvo se cotiza entre 315.000 y 420.000 bolívares, dependiendo de la marca; un paquete de cuatro rollos de papel sanitario cuesta 460.000, un tubo pequeño de pasta dentrífica de marca económica 210.000 y una pastilla de jabón (sin otra especificación como el tamaño o la marca), se ofrece en 75.000 bolívares.

    Gutiérrez precisó que en algunos municipios de la entidad no se está cumpliendo con el decreto que establece las ventas de alimentos y otros insumos de la canasta básica de acuerdo con el número de cédula.

    Instagram: https://www.instagram.com/laiguanatv/?hl=es-la
    Facebook: https://www.facebook.com/iguana.tv/
    Twitter: https://twitter.com/teleiguana

    Ver video "Precios por bulto y al detal en aumento en todo el país"

  • Rosca de Reyes casera (1a. parte)

    Receta con "infinidad" de sugerencias para preparar la rosca de reyes.

    VIDEO 1a. parte:

    INGREDIENTES


    *Polish: 100 gr. de harina de trigo 80 ml. de leche fresca 2 gr. de levadura seca o bien 4 gr. de levadura fresca

    *Masa: 500 gr. de harina de trigo 175 ml. de huevo (4 huevos chicos o 3 grandes aprox.) 80 gr. de margarina suave (a temperatura ambiente) 80 gr. de mantequilla suave (a temperatura. ambiente) 125 gr. de azúcar 10 gr. de levadura seca o bien 18 gr. de levadura fresca 30 gr. de leche en polvo 7 gr. de sal Ralladura: 1 naranja y 2 limones 25 ml. de agua de azahar: ½ taza agua y 2 Cucharadas de azahar seco o bien 5 ml. de esencia (azahar, naranja, limón, etc.) 20 ml. de agua. 1 cucharadita de harina de trigo 1 cucharadita de azúcar

    *Pasta de azúcar: 160 gr. de harina de trigo 75 gr. de azúcar glass 75 gr. de margarina 1 ½ medio huevos

    *Frutas para rosca: fruta cristalizada o en jarabe 200 gr. acitrón o naranja 2 higos 8 cerezas en jarabe

    * 6 muñequitos para rosca o habas secas, crudas y con cáscara
    * 1 huevo para barnizar
    * 1 taza de harina y ½ taza de azúcar glass usar como antiadherentes
    * 1 taza de azúcar refinado
    * ½ taza de aceite de cocina para amasar
    * 100 gr. Manteca vegetal para engrasar

    Jarabe (opcional)

    3 recipientes con: 300 ml. de agua y 150 gr. de azúcar estándar
    colorantes rojo, amarillo y verde para c/u
    1 recipiente con: 300 ml. de agua y 150 gr. de azúcar mascabado o piloncillo
    Cada uno lleva 20 ml. de licor de naranja, o brandy o ron




    UTENSILIOS

    *1 charola para hornear de 50 x 37 cm.
    *1 charola auxiliar (de cualquier material) de 50 x 37 cm.
    *1 charola para presentación de 50 x 37 cm.




    *Rodillos grande y chico, plástico adherible (film), 3 bolsas de plástico grandes (70 x 50 cm.), 2 tazones grandes, platitos o flaneras, taza medidora, una jeringa 5 ml. colador, cuchillo, un par de sartenes, 4 cacerolas, 2 brochas de cocina, rociador de agua, raspa (espátula) báscula, 1 cuchara sopera y 1 cucharita, 1 volteador
    (batidora: es opcional, si no, se trabaja a mano)

    Gelatina para rosca (opcional)

    Gelatinas de sabores: (roja, amarilla y verde, 85 gr. de cada una) 120 ml. de agua para cada una

    Gomitas: 8 gomitas de color rojo o variados

    PREPARACION Se puede hacer la rosca en 3, o 2, o 1 día. Entre más tiempo de reposo, mejor calidad. El video muestra la que se hace en dos día y sólo da unas notas aclaratorias para hacer la de tres y un día.

    PREPARACIÓN:

    DÍA 1.

    POLISH: Colar harina, mezclar con levadura y leche. Refrigerar toda una noche

    DÍA 2.

    MASA:

    Hidratar levadura con agua de azahar tibia, una cucharadita de harina, una cucharadita de azúcar. Reservar

    Juntar harina, la sal y la leche en polvo. Colarlas y formar una fuente.

    (pasar a video 2a. parte)

    Ver video "Rosca de Reyes casera (1a. parte)"

Esta Pagina participa en el Programa de Afiliados de Amazon EU y Amazon Services LLC, un programa de publicidad para afiliados diseñado para ofrecer a sitios web un modo de obtener comisiones por publicidad, publicitando e incluyendo enlaces a Amazon.es y Amazon.com

Utilizando el siguiente enlace podrás encontrar una página en la que se muestra la política de privacidad de esta web. Puedes usar el siguiente enlace para ver nuestras normas de uso. Si encuentras algún contenido inadecuado, puedes denunciarlo utilizando el siguiente enlace. Haciendo click en el siguiente enlace puedes ver el Aviso Legal de este sitio web.

Utilizamos cookies para medir y analizar el tráfico de este sitio web. Más información.